" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1951
Просмотры материалов : 7077987
 
Увеличение времени работы ноутбука от батареи (07.12.2011). Печать E-mail
2011 - Декабрь
07.12.2011 08:36
Save & Share

С годами приобрел собственный опыт в этом вопросе без обращений к интернету. А совместно с проверкой других способов, описанных в статьях всемирной паутины - родился и этот пост.

Все советы полностью пригодны для Windows XP, в 7-ке проверяйте самостоятельно. Все советы направлены на максимальное время работы от батареи.

1. Самая важная деталь, которую я не нашел ни в одной статье интернета до сих пор и вывел сам. В панели управления, в электропитании, есть вкладка, отвечающая за действие Windows при определенных процентах заряда батареи:
.
Убирайте обе галочки, чтобы отменить как подачу сигнала, так и действие Windows. Таким образом, ваш ноутбук не будет отключаться при не полностью разряженной батарее (3, 7 и даже 9%).

2. Самые прожорливые в ноутбуке 2 компонента: процессор и дисплей. Процессор переходит в энергосберегающий режим при работе от батареи (понижение частоты), дисплей тускнеет (понижение яркости). Но этого мало. Используйте клавишу Fn и регулируйте яркость дисплея на самый минимум. В темноте вообще шикарно все видно.

3. Я предполагаю, что во время работы от батареи его владелец всегда находится рядом: в поезде, при отключении электричества дома/на работе и т.д. Однако имеются и люди, оставляющие в одиночестве включенный от батареи ноутбук на долгое время. В электропитании нужно поставить отключение монитора через 5 минут простоя, а жесткий диск - через 10-15 минут простоя. Жесткий диск крайне не рекомендуется выключать при пятиминутном простое по двум причинам: запуск жесткого диска энергозатратен, и количество циклов "остановка/запуск" у HDD ограничено.

4. Если у вас не встроенный в материнскую плату видеоадаптер - вы можете при помощи утилит от производителя понизить частоту процессора и память видеокарты.

5. Нужно отключать неиспользуемые устройства в диспетчере устройств. Например, в поезде не требуется сетевая карта или Wi-Fi. А кушают они прилично, даже если кабель в разъем не вставлен. Примерный список устройств для отключения: сетевая карта, адаптер Wi-Fi, Bluetooth-адаптер, контроллер FireWire (IEEE 1394), модем, ИК-адаптер, оптический привод, слоты для чтения карт памяти, звуковая карта. Лично я всегда держу сетевую карту и Wi-Fi-адаптер выключенными, включаю только при необходимости.

6. Если вам при работе от батареи требуется отключать и включать ноутбук - используйте спящий режим: и система быстрее загружается, и энергии расходуется меньше.

7. Отключайте фоновые и активные программы, если они вам не нужны. Начните с тех, что видны в трее.

8. Увеличивая физически оперативную память в ноутбуке, вы сокращаете количество обращений системы к жесткому диску; а если ее больше 3 GB - вы можете отключить файл подкачки вообще, и обращений станет в десятки раз меньше.

9. Пользуйтесь тачпадом, а не мышкой.

10. Дефрагментация диска сокращает количество передвижений головок HDD по поверхности диска, можете ее производить непосредственно перед поездкой, например.

11. Поставьте ноутбук на зарядку на сутки. Потом разрядите ее полностью, не забыв про пункт 1. Снова заряжайте часов 8. Это - тренировка АКБ, необходимая при покупке нового ноутбука, увеличивающая емкость АКБ. Если вы ее не проводили при покупке ноутбука - сделайте разово сейчас.

12. Для справки: некоторые системы Linux (если не все) позволяют ноутбуку дольше работать от батареи, нежели Windows. Пример такой ОС - Asp Linux 12 vs Windows 7. Также стоит помнить, что Windows XP менее прожорлива, чем Windows 7 (и уж тем более чем Windows Vista).

Указанные действия могут увеличить срок работы от батареи в 1,5-2 раза и более.

13. Проверьте, какая у вас батарея стоит на ноутбуке. На примере нетбуков: применяются 3-ячеечные и 6-ячеечные батареи; как правило, взаимозаменяемые. Вес ноутбука увеличится при замене, а время работы сильно увеличится.

Напоследок стоит подчеркнуть простую истину: если у вас отключена служба ИБП (название - UPS, алиас - Источник бесперебойного питания, файл - ups.exe), то батарею вы использовать не сможете в принципе. И вы представляете, мне один раз попался ноутбук с отключенной вручную службой! Я готов спорить на что угодно, что это сделали работнички из "компьютерной помощи".

(добавлено 18.01.2012): 14. Если вы зарядили батарею ноутбука на максимум, а потом положили его в шкаф на 2-4 недели - вероятность, что ваша батарея разрядится в ноль, велика. Крайне рекомендуется при редком пользовании ноутбуком - вынимать из него батарею (что и написано в инструкции). Либо держать его постоянно под напряжением.

Обновлено ( 06.04.2022 17:42 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru