Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для материальной поддержки сайта: 4893470220568296.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1238
Просмотры материалов : 4488433
 
Стандарты измерения ресурса картриджей (02.10.2012). Печать E-mail
2012 - Октябрь
02.10.2012 13:59
Save & Share

Долгое время жадные производители принтеров применяли следующую схему: картриджа хватает на N страниц при 5% заполнении. Естественно, это очень малая часть страницы; и потребители удивлялись: что же так быстро кончаются картриджи? Нашлись благородные люди, которые нагнули производителей писать количество страниц по другим стандартам.

Я не буду подробно описывать, как производители проводят данные замеры, расходуя аж 9 комплектов картриджей; опишу лишь главное.

3 стандарта существует на текущий момент: ISO/IEC 24711 (для чернил), ISO/IEC 19798 (для цветных тонеров), ISO/IEC 19752 (для черно-белого тонера). Все они сводятся к одному: ни о каких 5 процентах не может быть и речи, в качестве тестовых страниц используются 5 стандартных страниц, представляют собой сочетание текста и графиков, черно-белых изображений с цветными:

Весомо, да? В итоге стандарты убивают двух зайцев: жадность производителей и невозможность пользователю адекватно оценить ресурс картриджа.

Все ещё попадаются картриджи с указанием страниц с 5% заполнением. В их сторону я даже не смотрю.

Обновлено ( 03.10.2012 19:44 )
 
 

Последние новости


©2008-2019. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).