" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1935
Просмотры материалов : 7051325
 
Особенности шифрования Wi-Fi сетей (27.04.2013). Печать E-mail
2013 - Апрель
27.04.2013 11:54
Save & Share

На днях выяснился интересный момент: если шифровать беспроводную сеть, и к в беспроводной сети подключен слабенький компьютер - имеем нагрев роутера и приличную загруженность процессора у слабенького компьютера.

Смысл в том, что шифрование влечет за собой нагрузку на процессоры; и роутера, и компьютера. В случае с двуядерными процессорами это не заметно, но может быть заметно на самых дешевых процессорах Atom. В этом случае компьютер будет подтормаживать, и серфинг по интернету уже не будет комфортным.

Радикальная идея, как с этим бороться. Пусть есть SSID "MyNet", включено шифрование. Изменяем SSID так, чтобы его невозможно было угадать (вида "MyNet74jduyfytfkdfuy764"), шифрование полностью отключаем, а SSID скрываем (SSID Broadcast). Таким образом у вас понижается безопасность сети (нет шифрования), но и повышается (SSID нереально длинный и скрытый). Как итог, нагрузка на роутер и процессор компьютера будет снижена. Считается, что шифрование для роутера самая ресурсоемкая операция в плане процессора.

 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru