" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1948
Просмотры материалов : 7069991
 
Правильное переворачивание листа в случае двусторонней копии (10.07.2013). Печать E-mail
2013 - Июль
10.07.2013 19:29
Save & Share

Сегодня меня просили сделать двустороннюю копию листа A4, т.к. не знали, как правильно положить лист в принтер. И тут меня осенило, что есть универсальный способ переворачивания листа, не зависящий от типа МФУ.

Алгоритм основан на факте: все принтеры и МФУ печатают начало страницы на дальней половине листа; которая скрывается в отсеке для бумаги, а не вылезает из отсека на обозрение пользователю.

Алгоритм двусторонней печати (лист-исходник и лист-результат вращаются по одному разу):
1. Пусть лист-исходник лежит в сканере так, что при его ксерокопии получается лицевая сторона листа-результата. Нажимается кнопка копирования, получаем заполненную лицевую сторону листа-результата;
2. Лист-исходник переворачивается в вертикальной плоскости, ось вращения проходит по длинной стороне (чтобы лист-исходник лег с одним лишь изменением: обратной стороной). В этом случае, при нажатии на кнопку копирования мы получим просто оборотную сторону листа-исходника;
3. Далее вращаем лист-результат на 180 градусов в горизонтальной плоскости, ось вращения пронзает лист-результат в его центре. Так исправляется ситуация, когда обратная сторона отпечатанного листа-результата получается "вверх тормашками". Начинаем печать.

Основная ошибка при двусторонней печати - неправильное переворачивание листа-результата (неверное выполнение пункта 3). Просто нужно запомнить, что лист-результат вращается... как волчок что ли...

Примечание: если принтер предпочитает употреблять бумагу боком (альбомной ориентацией), или вы пользуетесь ручной подачей - последний пункт 3 выполняется так же, как пункт 2.

(добавлено 30.01.2014): теперь я опишу переворачивание листа-результата в случае печати с ПК на принтер, заодно с другой формулировкой. Пусть первая сторона отпечаталась текстом вверх:
- кладем лист на ладонь, как сотовый телефон - и переворачиваем лист из ладошки в ладошку. Отпечатанная сторона будет снизу. Это аналогично пункту 2 выше, но только тут листа-исходника не существует, работаем только с листом-результатом;
- выполняется аналогия пункта 3: "волчок" листа на 180 градусов. Отпечатанная сторона внизу и перевернута.

Это же правило действует при печати методичек, авторефератов: когда на 1 листе получается 4 страницы A5.

(добавлено 14.05.2014): пройдет несколько дней - и я доделаю свою программу до версии 1.2, дав ей возможность делать правильный порядок страниц не только для односторонней печати, но и для автоматической двусторонней. Применение программы вместе с этой статьей даст хорошие результаты, а ее использование с принтерами с поддержкой автоматической двусторонней печати превратит все действо в 1 щелчок мышки.

Обновлено ( 14.05.2014 12:36 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru