" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1935
Просмотры материалов : 7051049
 
Windows видит не все ядра процессора (08.11.2016). Печать E-mail
2016 - Ноябрь
08.11.2016 10:37
Save & Share
При изучении программы Process Lasso возникло и не покидало ощущение, что что-то не так. Точно что-то не так. И тут пришло озарение: на протяжение 3 лет Windows видела только половину ядер процессора. Переборов баттхёрт, наложив тонну кирпичей и убрав ошметки взорванного мозга, начал искать исправление ситуации.

Действительно ли Windows виновата в том, что не видит количество ядер? Да, в интернете попадаются случаи, когда ОС устанавливала не тот драйвер для устройства "Компьютер" в диспетчере устройств: однопроцессорный вариант вместо многопроцессорного. Или неисправность hal.dll и halmacpi.dll. Но мой случай был иной, хоть и не уникальный; и вероятность его такая же, как и у блондинки встретить динозавра: 50%.

BIOS. Она была виновата и в невозможности автовключения ПК после пропажи электропитания, и в писке БП, и в дезориентации при измерении температуры ЦП. Просто неправильные заводские настройки. И вот, опция "CPU core control" стояла "One compute unit" вместо "Automatic mode". После исправления все ядра были обнаружены, а ресурсоемкие приложения стали грузиться быстрее.

Рекомендую посмотреть каждому: сколько ядер в процессоре по ТТХ, и сколько показывает система. Может быть очень весело и незабываемо.
Обновлено ( 08.11.2016 11:00 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru