" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1936
Просмотры материалов : 7054746
 
Улучшение звучания звуковых карт ПК (07.09.2016). Печать E-mail
2016 - Сентябрь
07.09.2016 19:26
Save & Share
Речь пойдет об улучшении звука аудиокарт Creative Sound Blaster, однако знания могут быть распространены и на другие звуковые карты.
2001 год. Получаю колоссальный по стоимости подарок: звуковую карту Creative Sound Blaster Audigy Platinum (SB0090). Радостный прыгал 15 лет: до тех пор, пока сабвуфер акустической системы не начал адски бухать при выключении ПК. Проблема оказалась не в акустической системе, а в самой аудиокарте: замена на Sound Blaster Audigy SE (SB0570) 2009 года решила проблему низкого буха сабвуфера. Причина использования старых аудиокарт: отличное качество звучания. Ухо человека ограничено - уже давно производители не в силах изобрести ничего принципиально нового в качестве звучания. А раз так - технологии 2001 года звучат ничем не хуже 2016 (а стоят раз в 10 дешевле, если считать по номиналу цены). В 2014 году предпринял попытку замены акустической системы Altec ACS340, которой тоже 15 лет, на более современную - потерпел провал: не нашел альтернативы. Даже при условии, что уважаю Sven.

Но стал хуже звук после замены карты! При официальных последних драйверах от производителя 2007 года. В ТТХ этих аудиокарт разница была только в ЦАП: 48кГц против 96кГц, однако это не должно было влиять на качество звука. Параллельно выяснилось, что в звуковой карте 2001 года не высохли конденсаторы электролитические, а стали подыхать выходные LC- и RC-фильтры, выполненные в стиле керамики SMD. Перепаять такое нереально - обидно до ужаса: звуковая карта с отличным звуком - и только бух при выключении все портит (способен разбудить жильцов ночью).

Советовали собирать сложные схемы по блокировке постоянного напряжения любой полярности, подвешивать стравливающий низкоомный резистор, забить - но это сложные пути решения проблемы. В итоге улыбнулась удача: установил альтернативные неофициальные драйверы от Даниэля: "P17X Series Support Pack" на SB0570 - и звук стал таким же, как у SB0090 (!). Это проверялось теми мелодиями, звуки которых уже знаешь наизусть: например, на встроенной звуковой карте слушать невозможно. А фишка крылась в следующем: чем больше год - тем больше Creative убирала электронных компонентов с плат и делала их эмуляцию программно. Эмуляция X-Fi Crystalizer прошла успешно - а в официальные драйвера засунуть забыли! В итоге выкрутив настройку на 75%, понял: мое.

В общем, альтернативные неофициальные драйверы - это благо. В данном случае это не только позволило улучшить звучание, но и подарило продвинутый эквалайзер. И еще 1 вывод: разницу между ЦАП 48кГц и ЦАП 96кГц человеческое непрофессиональное ухо различить не может.
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru