" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1933
Просмотры материалов : 7032182
 
Виды пластика и лент из него (02.01.2018). Печать E-mail
2018 - Январь
02.01.2018 11:45
Save & Share
Осевшее в бытовом лексиконе слово "полиэтилен" ничего не имеет общего с реальными названиями бытовых пластмасс. Полиэтилентерефталат, полиэтилен высокого и низкого давления, поливинилхлорид, полистирол - и т.д. В рамках нарезания лент из пластиковых бутылок это означает: разные пластмассы - лента с разными свойствами. Значит, нужно отличать их между собой.
К счастью, легкая промышленность придумала унифицированный стандарт для пластиковой тары. На таре или упаковке тары, даже на стаканчике, должен быть треугольник с цифрой, где цифра - название пластика:
- 1 (PET, ПЭТ, ПЭТФ) - полиэтилентерефталат. Легкий, прочный, устойчив к ультрафиолету (тупо пропускает через себя). При производстве легко красится в любой цвет; отсюда вероятность непрозрачной/цветной тары именно из полиэтилентерефталата возрастает. Разрезанные вчера прочные бутылки из-под мыла были именно из полиэтилентерефталата. Опробовав сегодня на фанере, добился такого стягивания по периметру, что лента стала похожа на тугую струну. Отрезок ленты скреплялся бытовым степлером и жалко болтался на фанере, но грубый обжиг зажигалкой все исправил. Именно после обжига бумажная наклейка, которую невозможно оторвать в обычном состоянии, легко снимается. Успешное скрепление степлером означает, что ленту можно легко удлинять при необходимости;
- 2 (HDPE, ПНД) - полиэтилен низкого давления высокой плотности. Из него делают термоусадки - значит, высокий коэффициент сжатия. Обнаружен на крышках от бутылок - действительно, при нагревании они скукоживаются в 4-6 раз. Обнаружен на таре с концентрированной серной кислотой - синоним "технического полиэтилена", или такого словосочетания вообще не существует в природе. Однако ПНД не устойчив к альдегидам - поэтому свойство химической стойкости ему не обозначено;
- 3 (PVC, ПВХ) - поливинилхлорид. Устойчив к кислотам и щелочам, минеральным маслам, не горит, слабая морозостойкость (до -15). Значит, его можно расплавлять с помощью технического фена и отливать нужные формы без опаски воспламенения. На самом деле, смотря таблицы стойкости ПВХ к различным агрессивным средам - практически везде стоит "С" (стоек) и изредка "О" (относительно стоек);
- 4 (LDPE, ПВД) - полиэтилен высокого давления низкой плотности. Высокий коэффициент сжатия;
- 5 (PP) - полипропилен. Не устойчив к свету и кислороду (если нет присадок), самый легкий из всех вышеперечисленных, химически стойкий, легче склеивается температурой. Возможно, электролит, растворы щелочей, порошок марганцовки и прочие агрессивные вещи лучше помещать в тару из полипропилена. Очень подходит как лента для создания мягких ручек на инструменте. Именно из него создается пищевая пластиковая тара (толще бутылки), в которую можно лить кипяток. Залил кипяток в бутылки из PP и PET (из-под минеральной воды) - обе деформировались, но сторонние запахи были четко выявлены в PET, в PP запахи были слабо заметными;
- 6 (PS) - полистирол. Хрупкий, химически стойкий. В контексте ленты не имеет практического смысла;
- 7 - прочие. Фторопласт, полиамид и т.д. Ввиду разности физико-химических свойств не анализируется.

Поведение в воде тех или иных пластиков (тонет/всплывает) напрямую зависит от плотности, относительно плотности воды 1г/см3.

(добавлено 03.01.2018) Лента после усадки сложнее поперечно разрезается.
Обновлено ( 04.01.2018 11:22 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru