" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1951
Просмотры материалов : 7076654
 
Почему люди не выполняют свои обещания (18.02.2012)? Печать E-mail
2012 - Февраль
18.02.2012 10:32
Save & Share

Все-таки я не удержался, напишу об этом. Накипело.

Я отчетливо помню школьное и институтское время: когда уже будучи в сознательном возрасте люди давали друг другу обещания (и не одно) - и успешно выполняли запланированное. Но вот институт окончен, наступает примерный возраст в 24 года - и почти всех как будто прорывает в этом направлении. Кто-то тут же выравнивается и живет по совести, а кто-то об этом уже и не думает.

Если обобщить и рассматривать самый негатив:
- крупное обещание, данное на будущее больше чем на неделю - не выполняется;
- мелкое обещание - забывается ("забывается" намеренно) даже на следующий день;
- при попытке растрясти "забывающего" - он может посылать или игнорировать пострадавшего;
- при невыполнении обещания намеренно - "забывающий" даже не пытается уведомить пострадавшего, что он забыл ("авось, он сам забыл"?);
- если у "забывающего" есть партнеры по бизнесу - он выполняет все их прихоти, а про обещания данные своей второй половине уже не помнит;
- мне тут лучший друг сказанул несколько месяцев назад: "Ну ты же лучший друг, можешь и подождать; все равно пересечемся". После вправления ему мозгов он перестал так думать.

Вопрос к вам, уважаемые "забывающие": объясните вашу суть такого существования. Ведь ведя себя подобным образом, вы вредите себе сразу по нескольким параметрам:
- теряете доверие окружающих людей;
- пострадавший имеет право законными методами отомстить вам за такое отношение. Или незаконными, подумает: "чё с быдлом церемониться";
- теряете людей, которые помогут вам в сложную минуту. А действительно, зачем помогать тому, кто забыл помочь тебе;
- в конечном итоге: вы просто останетесь одни; либо найдете себе такую же половину и будете сраться каждый день из-за всякой чепухи. Ну или второй вариант: вы с этой половиной будете жить в мире; но вы все равно будете одни.

Оно вам надо?

Оправданий я выслушал просто тонны за это время. И почти ни одно из услышанных и не услышанных - "забывающих" не оправдывает по нескольким причинам:
- "извини, я забыл" легко парируется фразой "веди списки дел, если забываешь; купи ежедневник". Потому что обещание - личная ответственность дающего его;
- "я помню, но я был занят" - а какого хрена ты был занят, если ты помнил? Дал обещание - держи его, и точка;
- "я, скорее всего, не успел бы к тебе" - а ты попытался?;
- психологию тоже никто не отменял: все дело в именно приоритетах. Классический пример: разрушение мужской дружбы ревнивыми женами, ведь ради жены (и секса) муж готов на многое. Вот тут сработает слово "почти": конечно же, ради поездки к матери в больницу можно отменить поход в кино. Черт, а ведь тут самое интересное: "забывающие" иногда врут именно такими фразами, чтобы отмазаться.

Я заметил интересное изменение в поведении постоянно "забывающих" людей. Вместо исправления себя они пошли по более легкому пути. Они мутировали свою форму общения: вместо "я встречусь с тобой сегодня" пишут "я к тебе, может быть, сегодня заскочу". То есть, теоретически: можно прождать его дома весь день, дабы самому не выставиться в дурном свете, навести порядок, купить пивка - а он просто не заскакивает. Он не обломался, а ты обломался; и вроде все по-честному. Таких нужно гасить конкретизирующими вопросами, чтобы неудобства не испытывала потерпевшая сторона.

В начале поста я сказал, что прорвало "почти всех". Слава тем, кто вошел в это "почти", слава тем, кто живет по принципу "сказал-сделал"!

(добавлено 20.02.2012): не волнуйтесь, в Арабских Эмиратах с этим делом ещё хуже. Пообщался с мигрантом русским...

Обновлено ( 21.03.2020 16:57 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru