" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1933
Просмотры материалов : 7031687
 
Электрическая зубная щетка (16.02.2019). Печать E-mail
2019 - Февраль
16.02.2019 13:05
Save & Share
Дешевая электрическая зубная щетка оказалась много лучше ручной.

Вечная проблема была: какие методики чистки зубов ни использовал - все время часть налета остается в пришеечных областях зуба и между зубами. Стоматолог сказал купить электрическую - и сказал такую модель, от которой присел: 12000 стоит. Естественно, стал выбирать дешевле, той же фирмы. В итоге остановился на Oral-B фирмы Braun (которую, по ходу, поглотила Procter & Gamble): Expert Precision Clean (DB4010), 1000руб. Были приобретены также 2 насадки (Oral-B Precision Clean - 250руб, Floss Action - 350руб), с целью получения бесплатной доставки; но чутье подсказывало, что что-то не так.

При получении было обнаружено, что упаковки от насадок имеют одинаковые числа, несмотря на разные модели. СС и декларация о соответствии при визуальном осмотре вопросов не вызвали. А вот ответ от ТП Procter & Gamble - убил: нет никаких средств для проверки оригинальности щеток.



Правильно, сразу полез на алиэкспресс - там такие насадки по 12-70руб стоят (от модели зависит). Как только они придут - первым делом сравню в действии; и если чистят одинаково, если волоски одинаковой колкости - вывод очевиден.

А вот потом начался самый сок. Почистив ей зубы и сравнив с ручной щеткой, началась истерика. Не потому что она чистит много лучше (пришеечного налета нет, глубина удаления налета между зубами выше). А потому что открылся множественный кариес в средней и предстартовой стадии. Фото не передает нужного качества.



Предстартовая стадия (осветление, обеление отдельных участков эмали как факт ее разрушения) легко убирается зубной пастой Рокс с кальцием или реминерализующим гелем, а вот с межзубьем первых зубов - придется идти к специалисту. Причина неочевидности кариеса: верхняя часть налета имеет цвет самих зубов - идеальная маскировка.

(добавлено 17.02.2019) Щетка не требует сильного нажатия. Умеет достать до самой дальней стенки седьмого зуба без каких-либо проблем. Батарейки - AAA, попробую аккумуляторы поставить, когда сядут.

(добавлено 18.02.2019) К слову, ручная щетка была - не абы какая: Curaprox Super Soft 3960. И стоит почти столько же, сколько купленная электрическая.

P.S.: видео первой чистки.

(добавлено 25.02.2019) Если средне давить на щетку - может выходить немного крови из десен. Стоматолог говорил, что чуток крови - это норма. Если вообще не давить - тоже очищает. Никак не привыкну, что движение рукой туда-сюда больше не имеет смысла.

(добавлено 13.04.2019) Пришли неоригинальные щетки.



Сразу несколько проблем технического плана:
- мягкая щетина;
- экономия на щетине путем ее замены на резинку;
- не та модель YE-25A (должна была быть EB-25, что послужило возвратом 50% стоимости);
- чтобы одеть и снять насадку до герметизации - нужны пассатижи: натягивается как сова на глобус.

Выводы:
- нужно покупать по 1 щетке (как в свое время делал с LM338K) и выбирать того производителя, который понравился;
- щетка должна быть четко круглой;
- в середине должна присутствовать щетина.

За это время оригинальная насадка не износилась, батарейки еще не сели.

Чтобы снять насадку - ее нужно тянуть со средне-сильной силой вверх, слегка покачивая. Далее нужно отчистить открывшиеся поверхности от пасты.

Именно на неоригинальной щетке с мягкой щетиной удалось словить хороший эффект (на оригинальной не пробовал): щетинки выбивают налет между зубами вообще полностью (проверено зубной нитью). Если есть проблемные межзубные участки (у меня это четко первые 2 зуба из-за особенности прикуса) - достаточно расположить щетинки вертикально вверх - и пусть крайние из них проникают в межзубное пространство.

(добавлено 25.04.2019) Неоригинальные зубные насадки успешно прижились и еще не сломались.

(добавлено 29.04.2019) Фото (оригинальных ли?) щеток, купленных в магазине тогда.



(добавлено 15.06.2019) Батарейки сели только сегодня - потому что их оказалось целых две типа AA. При подсевших батарейках иногда происходит остановка двигателя и его перезапуск. До полной остановки щетка доведена не была.

(добавлено 13.12.2019) Насадка с алиэкспресса сломалась спустя 8 месяцев использования. Разболталась в месте крепления оси крутящейся части с щетиной. Щетина в норме, зубы чистить может без проблем. Но, на всякий случай, заменил. Щетка без проблем работает на аккумуляторах AA 1.2В 2000мА∙ч.

(добавлено 05.01.2020) Аккумуляторов хватило всего на 3 недели - скорее всего, саморазряд, пока лежали в столе. Зарядил - поставил обратно.

(добавлено 25.08.2020) Оказывается, насадка тоже изнашивается; и чем сильнее износ - тем большая сила тока нужна для старта. Насадка с алиэкспресса ввела в заблуждение, спустя 7 месяцев, что аккумуляторы начали портиться. Заменил насадку - старт с первого раза, а не с 4-6.

(добавлено 01.11.2020) Оказывается, паста попадает в поршень двигателя щетки и подсыхает - тем большая сила тока нужна для старта. Нужно снять насадку, перевернуть щетку вверх ногами и включенную щетку сунуть в воду. Начнется подсос воды в полость двигателя и одновременно очистка поршня двигателя. Спустя секунд 10 вынуть щетку и выключить - вниз с поршня медленно закапает белая вода. Повторить, пока вода не станет почти прозрачной.

(добавлено 08.06.2022) Очистить сменную насадку от отложений пасты можно, замочив ее с утра до вечера в воде и затем прополоскав там же.

(добавлено 13.11.2022) Зубная щетка Expert Precision Clean (DB4010) проработала 3 года и 10 месяцев. Наиболее вероятно, сломался изолированный выключатель.

Если ранее такая щетка стоила в РФ 1000руб - то сейчас вижу за 2200руб. Буду покупать на AliExpress. А пока - ручками-ручками, причем ей же сломанной.

При приобретении новой - нужно быть осторожным. Даже несмотря на круглость чистящей головки, продаются щетки-вибраторы без функции ее вращения. И на озоне, и на маркет-яндексе, и на алике - одинаковый контрафакт. Негативные отзывы - решают все.

Нашел на алике DB4510 за 1000руб (черная пятница еще не у всех закончилась).

(добавлено 15.03.2023) Щетка с AliExpress не медленно капает в батарейный отсек; в отличие от модели, ранее купленной в РФ. Ни капли.
Обновлено ( 15.03.2023 18:54 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru