" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7098583
 
Еще о миграции ПО (01.09.2023). Печать E-mail
2023 - Сентябрь
01.09.2023 16:47
Save & Share
1.5мес назад была написана статья о переходе с Astra Linux SE v.1.4 на 1.7 - без затрагивания миграции самого ПО, ради которого это все затевалось. Но именно миграция самого ПО есть треш; а и та статья, и эта - лишь подготовка к нему.



Достаточно выложить факс, отправляемый головняку, затеявшему всю эту канитель. Данный текст не одобрен к отправке, т.к. есть детали (хотя описывается далеко не всё), - но он покажет хотя бы примерно: даже две циферки в версии ОС способны привести к головной боли. И ни о какой миграции на практике еще речи не идет: несколько месяцев возни - только подготовка. И еще столько же впереди.

О переходе ПО изготовления утюгов на Astra Linux v.1.7.

Уважаемый Брюс Всемогущий!

При выполнении работ по Вашим указаниям об оценке времени и стоимости перехода ПО на Astra Linux v.1.7, были обнаружены программно-аппаратные несовместимости, требующие уточнения версий программных продуктов, на которые требуется переход.

Это напрямую влияет на оценку времени выполнения перехода и сопутствующие ему работы (переработка инструкций по установке и обслуживанию ПО, модернизация установщика ПО и т.д.).

В подготовке к оценке времени и стоимости перехода использовались четырехзначные версии операционной системы, ядра операционной системы, комплекта разработки для операционной системы «Develop», среды программирования Qt, программы ГИС.

Примеры части выявленных программно-аппаратных несовместимостей разных версий продуктов:
- Astra Linux v.1.7.0.0 содержит аппаратную несовместимость с современными встроенными видеоядрами Intel - что повлекло к дополнительным временным и материальным затратам при сборке тестового стенда. Напротив, это оказалось исправлено в версии v.1.7.3.0;
- руководства программиста программы ГИС не отражают корректно ни год изготовления, ни принадлежность к определенной версии продукта. Данное руководство требуется не искать во внешней среде, а брать непосредственно из коробки дистрибутива конкретной версии. До этого момента невозможно сравнить руководства программиста 2014 и 2023 годов на предмет различий API-функций – невозможно оценить дополнительные временные затраты переработки всех модулей ПО в контексте взаимодействия с ГИС. Также при работе со старой версией ГИС было эмпирически обнаружено, что требуется набор дополнительных пакетов, отличный от Astra Linux SE v.1.4;
- малейшее изменение версии ядра операционной системы приводит к несовместимости с комплектом разработки Develop – что влечет использование другого комплекта. В свою очередь, это может привести к изменению версии среды программирования Qt или библиотек в ее составе. В итоге, программные несовместимости между версиями Qt внутри исходного кода ПО будут иного характера.

На примере ядер v.5.4.0-54/v.5.4.0-110, Astra Linux v.1.7.0.0/v.1.7.3.0/v.1.7.4.0, комплектов разработчика v.11.06.2021_12.40/1.7.4-base/1.7.4.ext1.4, Qt v.5.15.2.0/v.5.15.2.0. Версии Qt выглядят одинаково в разных комплектах – но при смене версии ядра не устанавливаются: ни прямой, ни обратной совместимости между комплектами разработки нет, и это проявляется разными ошибками.

По совокупности сказанного:
- указанная версия Astra Linux «1.7» содержит двухзначный номер версии, недостаточный для выполнения работ;
- без уточнений с Вашей стороны 4-значных версий операционной системы, ядра операционной системы, программы ГИС, комплекта разработки для операционной системы «Develop» (и автоматически среды программирования Qt в его составе) – выполнение работ по оценке времени и стоимости перехода ПО на новую версию Astra Linux не представляется возможным.

То есть, до начала миграции будут впереди этапы:
- проводить работы по выбору всех этих версий (сторонней организацией);
- утюжить ГИС официальными письмами для предоставления нормального мануала по конкретной версии продукта;
- заново переписывать инструкцию по установке и настройке Astra (как минимум, все перепроверять);
- переделывать инструкцию по настройке сервера SQL при неизвестности, как должно быть правильно;
- переделывать инсталлятор ПО под новую версию сервера SQL.

Далее - переходить уже к исходникам. Эта часть была выполнена в лоб вне требований версий, без SQL - и показала:
- все модули идут по езде (даже не требующие SQL). Ничего не компилируется, не запускается, красных ошибок десятки-сотни в каждом модуле. Компилятор матерится на собственные системные файлы - и это проблемы именно ПО: новые проекты Hello World в Qt успешно работают;
- модулей всего 34, 50-350КБ исходного кода каждый;
- неработающие участки кода нужно не уничтожать, а переписывать. В итоге, при самом оптимальном прогнозе, на 1 модуль будет уходить 2 недели только на доведение до состояния "скомпилировался и запустился". Потом еще 2 недели отладки, и протестировать нужно вообще все;
- 34 модуля, по месяцу на каждый - 3 года на миграцию. Одним человеком, которого никто ни на что не должен отвлекать;
- после 3 лет проведения миграции - неизбежно наступит второй этап миграции. Пока мигрировалась условная версия 1.0 - версия 1.0 дорабатывается и становится версией 2.0. Значит, вручную нужно из версии 2.0 на Astra 1.4 переносить изменения в версию 1.0 на Astra 1.7. И если изменений много - наступит еще один этап миграции: с переносом уже меньшего количества кода. И так - до полной синхронизации. И тестировать все перенесенные изменения, конечно же;
- то есть, реальный срок миграции - 4 года.

Одобрит заказчик такие сроки или нет - мне все равно. В отличие от людей, считающих себя богами и урезающих сроки разработки простым смертным: я - смертный, но посылать на хрен хорошо умею. Само понимание того, что предстоит, - это уже сквозь пламя в ад; и никакими деньгами это не изменить.
Обновлено ( 01.09.2023 17:34 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru