" title="Написать письмо">Написать письмо

Статьи по дате (многие всегда актуальны)

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7097643
 
Горячее подключение HDMI (02.01.2024). Печать E-mail
2024 - Январь
02.01.2024 17:24
Save & Share
Всю жизнь втыкал интерфейсные провода в видеокарту, не выключая ни монитор, ни ПК. Всю жизнь феерически везло: практически не использовался интерфейс HDMI и на работе (ПК - старьё), и никогда дома (монитор не имеет). Оказалось - на горячую нельзя.



Купил себе Radeon RX 580 8ГБ год назад за 4.5к рублей. Далее было подорожание до 6-7к - сейчас опустилась до 5.5к. Если бы сжёг ее подключением HDMI на горячую - ну, поворчал бы, по потолку побегал, проорался, кулаком по столу стукнул - и просто купил бы новую.

Но герой, на которого наткнулся в сети, - спалил GeForce RTX 3080 фирмы MSI. В ней используются чипы Micron GDDR6X SGRAM, в видеокарте их 12шт - что-то 12-гигабайтное от 80к деревянных. И спалил не он, а сервисный центр, - в который он отдал исправную видеокарту для проведения ТО.


Разница потенциалов на землях источника и приёмника сигнала сожгла её. Выгорел ШИМ-контроллер стабилизатора питания, отвечающий за напряжение 5В (как раз HDMI), - и унёс за собой графический процессор.

...запланировав провести ТО своей видеокарте на НГ - так его и не сделал. Не поплатиться бы тем же самым, чем поплатился тот герой, - из-за собственной глупости или лени.

Возможно, проведу тест: замер разницы потенциалов на землях разъема HDMI ПК и DVI второго монитора - с целью доказать, существует ли она. Должна быть: отсутствует заземление в квартире, ПК и монитор воткнуты в разных розетках разных помещений.

(добавлено 03.01.2024) Пока неудовлетворительный результат. Между землей ПК (USB) и землей второго отключенного монитора (DVI и VGA пробовал) - нет разницы потенциалов. Может, наоборот, заземление должно быть и там и там квартирное - чтобы это увидеть? Или разница потенциалов есть исключительно в HDMI?

В момент подсоединения голого штекера USB в разъем USB ПК - изображение на включенном основном мониторе моргнуло. Похоже, на мне была какая-то статика.
Обновлено ( 03.01.2024 16:25 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru