" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1933
Просмотры материалов : 7031610
 
Elibrary.ru: авторство со списком работ (31.10.2018). Печать E-mail
2018 - Октябрь
31.10.2018 19:09
Save & Share
Всякий раз, когда публикуешься в научном журнале, информация о статье размещается издателем на Elibrary. Поначалу это оказалось достаточно удобным: это включено в стоимость публикации, ничего делать не нужно. Однако, с учетом того, что размещают информацию люди недалекого ума - 5 законов глупости сработали и в этот раз (это одна из причин, почему ненавижу посредников). Наибольшая часть моих работ (включая научную монографию) оказалась присвоена моему тезке по полному ФИО - но абсолютно с другим образованием и местоположением. Также часть работ была удалена из Elibrary по дебильному постановлению ООО "НЭБ" в 2017 году (уничтожение журналов в РИНЦ) без извещения авторов. В итоге, чтобы жопа не горела из-за деятельности людей-блондинок, самый разумный способ - размещение информации на elibrary самостоятельно - то есть, минуя посредников или корректируя работу за ними сразу после размещения.

Ситуация до исправления и сейчас:
- я не был зарегистрирован в БД Elibrary, а просто указан в части работ как автор (либо я, либо тезка). Далее регистрацию как пользователя мне сделал оператор ТП, т.к. на сайте на тот момент были с этим проблемы;
- чтобы стать не пользователем-читателем, а автором - нужно зарегистрироваться в системе Science Index через личный кабинет. Это делается путем редактирования личных данных, где внизу появляется галка вида "зарегистрировать меня в системе Science". Информация для регистрации проста, однако требуется указание полных названий и без сокращений. Спустя время (до недели) присваивается SPIN-код, который является уникальным персональным идентификационным кодом автора;
- в личном кабинете, через профиль автора, можно просканировать БД на наличие потенциально своих работ и отметить их как свои. Для этого необходимо указать "все публикации автора..." и "непривязанные публикации..." в настройках поиска. Далее именно постранично просматривать работы (100шт/стр), выделять галками и нажимать ссылку добавления к своему профилю. На проверку информации уходит время (одобряется вручную). Часть работ могут добавиться автоматически, часть могут быть уже в профиле до его создания. У меня было автоматом создано 3 работы, автоматом добавлена одна, остальные 14 отправлены на ручную проверку;
- после ручной проверки обязательно возникнет проблема: в системе не будет части работ из-за деструктивной деятельности ООО "НЭБ". Данный вопрос будет решаться через ТП. Именно поэтому я храню не только электронные варианты всех журналов со своими работами, но и делаю вырезку статей из журналов. По закону, я не имею права распространять полный сборник самостоятельно (читайте договоры) - но могу именно свой материал, без права переиздания. То есть, отослать в ТП вырезку из журнала как факта наличия именно меня как автора - возможно.

Конечный итог - синхронизация количества работ на сайте с количеством работ в личной папке "наука". Смысл именно с данным сайтом возиться: он считается центром вселенной в плане поиска научных трудов. Конечно, скопус круче; но она закрыта, без регистрации не попасть.

(добавлено 01.11.2018) Были добавлены не все работы после ручной проверки. Взаимодействие с ТП продолжается.

(добавлено 08.11.2018) В итоге удалось привязать часть работ к себе. Часть же работ пропала навсегда: ТП не добавляет работы самостоятельно (отсылает к редакциям) - а редакции этих журналов, как и сами журналы, уже не существуют. Вручную добавить статью невозможно, т.к. она является частью сборника; редакция должна заключить договор с Elibrary.

Погибшие работы позволяют сформулировать 3 важных вывода:
- вестники ВУЗов и другие их внутренние журналы - путь к гибели работ. Слабо котируются, мало кто читает, плохо обслуживаются (как и все в государственных системах образования), вероятность закрытия журнала/ВУЗа во время очередных реформ образования высокая;
- внутренние журналы по месту работы - путь к гибели работ, почти 100%. Одноразовые выпуски 1-0.2 раза в года, в большинстве своем - без регистрации где-либо, в т.ч. РИНЦ. Могут содержать секретные материалы других авторов - в этом случае, даже если ваша работа не секретная, такой сборник распространять нельзя, даже с вырезанной статьей: секретные слова могут быть и в оглавлении;
- конференции - путь к гибели работ, на все 100%. Сборник статей с конференции не равен сборнику статей научного журнала - нигде не фигурирует.

Обновлено ( 05.08.2019 21:55 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru