" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1956
Просмотры материалов : 7103942
 
Безопасная очистка серебра (04.03.2023). Печать E-mail
2023 - Март
04.03.2023 11:26
Save & Share
Ранее было изучено несколько способов очистки серебра, в т.ч. не шибко безопасных. Пришло время выделить из них алюминий и соду - и уточнить данный способ по параметрам. В процессе случайно родился способ очистки алюминия.


При соединении алюминия, грязного серебра и соды наблюдается клубок химических реакций:
- 3Ag2S + 9NaHCO3 + 2Al → 3NaHS + 3Na2CO3 + 2Al(OH)3 + 6Ag + 6CO2 - убирается сульфид серебра (изделие станет чуть тоньше);
- 3Ag2O + 9NaHCO3 + 2Al → 3NaOH + 3Na2CO3 + 2Al(OH)3 + 6Ag + 6CO2 - убирается оксид серебра (изделие станет чуть тоньше);
- C6H5O6 + 3NaOH → C3H8O3 + что-то типа 3COONa - не стоит вдаваться в органику, как щелочь омыляет жиры;
- NaHCO3 + H2O → NaOH + H2O + CO2 (t>60°) - "шипучка" из детства, которая вкусная - но нельзя перебарщивать;
- 2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2 (t>60°) - второй компонент "шипучки" из детства, с газиками;
- Al2O3 + 2NaOH + 3H2O → 2Na[Al(OH)4] - уничтожается оксидная пленка на алюминии, чтобы оголить его для реакций выше;
- 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 - вода окисляет алюминий обратно. И не взрывается он как магний только потому, что его моментально защищает оксидная пленка;
- 2Al + 2H2O + 2NaOH → 2Na[Al(OH)4] + 3H2 - не происходит, т.к. щелочь не концентрированная.

Далее начались фейспалмы.

В прошлом году, в т.ч. из-за одного любителя поиграть в войнушку, потерял все деньги на бирже. В связи с этим, для проведения данного эксперимента не было пищевой соды (извел на увлажнитель) - была только кальцинированная. И фольги еле-еле хватило.

Раз есть кальцинированная сода, тогда не требуется нагрев: нет необходимости переделывать пищевую соду в кальцинированную. Однако без щелочи не получилось омылить жиры - и опыт в холодной воде провалился полностью.

Использование кальцинированной соды и серебра в кипятке без алюминия тоже полностью провалилась: реакции замещения нет - только жир сняло с серебра, в лучшем случае.

Использование кальцинированной соды и фольги без кипятка не привело ни к какой реакции.

Использование кальцинированной соды и фольги с кипятком привело к реакциям очищения фольги от оксида алюминия и пожирания самого алюминия. Раствор стал темным, фольга - идеально чистой. Но фольги после остывания осталось раз в 30 меньше по площади, чем было. Плюс ее толщина была такой, что она рвалась сама по себе - и во время мытья посуды смылась через дырки в сифон. И пока лежала в раковине - быстро потемнела обратно.

Использование кальцинированной соды, фольги, кипятка и серебра привели к потемнению фольги, цвет раствора темноватый - но серебро не очистилось именно от серы (металл блестит чистотой, где нет сульфида серебра). То есть, провал.

И тут, где-то в глубинах извилины от фуражки, начало приходить осознание:
- кальцинированная сода - 2015 года выпуска при сроке хранения 1 год. Мало того, еще в себя воды набрала - и была частично подвержена гидролизу. Еще в увлажнителе воздуха было определено, что чем свежее сода - тем больше по времени она будет работать как антисептик;
- фольга - не чистая, а жирная с одной стороны (украдена у коллеги, из-под какого-то сырного блюда);
- фольга - клалась в раствор после разведения соды с серебром кипятком, а не расстилалась по дну емкости до добавления соды и серебра. Расстояние между серебром и фольгой было огромным - сера из серебра не передавалась в алюминий.

После исправления алгоритма, все заработало. Фольга-серебро-сода-кипяток или фольга-серебро-кипяток-сода. Последнее лучше из-за механических свойств фольги: может всплыть (сбиться кипятком) - тогда есть возможность все поправить.

Плюс метода в том, что не требуется никакого механического воздействия на серебро: ни жесткой, ни средней по жесткости абразивов типа губки для посуды. Протер бумажным платочком - в самом худшем случае. В интернете есть видео, где таким методом чистится мельхиор (если это точно он).

И минус есть. Позолоченные и черненные изделия из серебра этим способом чистить нельзя: чернение слижет, а что будет с позолотой - непонятно: нет информации.

Меры предосторожности (химия и физика):
- проветриваемое помещение или ванная комната;
- емкость для раствора должна быть жесткой. Пластиковый стаканчик не скукожило кипятком - но скукожило после того, как пошли реакции (не исключено, что часть их - экзотермическая). И он упал;
- упал прямо в раковину: политика двойного дна на случай форс-мажоров;
- газы не опасны сами по себе, но опасны своей влажностью: подхватывают частицы химических веществ из тары (см. пример "ура! Я дышал едким натром, а не шестивалентным хромом!"). Плюс возникает бурление раствора мелкодисперсными пузырьками - тару необходимо накрывать какой-нибудь крышкой. В результате, все оседает на крышке (в моем случае - зеленой).

...надо фотоаппарат, все-таки, поменять... Осколок кольца до и после очистки (видно, по крайней мере, уход оранжевой грязи), а также зеленая крышка (мерзость, сконденсированная на крышке, а не ушедшая в воздух).



(добавлено 05.03.2023) Проблема качества изображения - решена. Осталось решить проблему рук: освещение неоптимальное. На фото - 2 куска серебра грязные и один справа чистый, вчера очищенный. От чистого отражаются темные предметы в комнате - поэтому о чистоте серебра судить по нижней половине предметов.


(добавлено 06.03.2023) Действительно, зеркала делали из серебра в древнем Риме еще. Поэтому и отражается абсолютно все.
Обновлено ( 06.03.2023 17:22 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru