" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1933
Просмотры материалов : 7031983
 
Залипшая кнопка убила BIOS и монитор (31.01.2018). Печать E-mail
2018 - Январь
31.01.2018 20:07
Save & Share
В 2011 году был куплен монитор 24" 240S1SB. Именно 16:10, исходя из особенностей человеческого зрения. Спустя несколько лет разница в цене между форматом 16:9 и 16:10 достигла 50% (при идентичных ТТХ), сейчас - 140% (6500 против 15600). Но речь о том, как именно этот монитор умер, и почему DualBIOS - это хорошо.
Вечер вторника не предвещал беды. Пнул кнопку включения ПК (покупался корпус именно с большой кнопкой именно для такого включения). Но ПК выключился спустя несколько секунд. Оказалось, залипла кнопка включения - и сработал стандартный механизм выключения ПК. Исправил кнопку, включил - ПК делает стандартный "пип!" через стандартный промежуток времени - но при этом ни монитор, ни жесткий диск не работают.

Оказалось, произошла цепная реакция. Каким-то образом момент выключения совпал с моментом, когда ПК выключать нельзя, - и чип биоса оказался поврежден либо программно, либо физически. В этом случае, если нет функции DualBIOS - придется перепаивать микросхему. В моей плате была данная функция; она попыталась перезалить в ПЗУ BIOS нужную информацию, не смогла (чип умер) - и просто переключила работу платы на резервный чип. При этом работала только встроенная видеокарта - то есть, нужно догадаться еще в нее монитор воткнуть - и подключился успешно только резервный монитор. Восстановление занимает около 5-10 минут; поэтому если нет изображения при стандартном сигнале BIOS - нужно выждать это время, не переподключая оборудования.

Жесткий диск после перезагрузки успешно заработал и привычными морганиями загрузил XP. Однако изображения на старом мониторе не появилось, монитор оставался в режиме ожидания. Монитор умер.

Что это было - неизвестно. Но теперь всегда при покупке платы буду проверять наличие DualBios. Потратить 7-20 тысяч на новый монитор - не проблема. Проблема в том, что XP больше не поддерживается; а переходить даже на 7 желания нет. К слову, микрософт не только в 10-ку разместила скрытые системы слежения - но и на 7-ку замахнулась: системы устанавливаются с обновлениями. XP же микрософт не тронул. Плюс все программы переустанавливать, ОС, драйвера, настраивать все это - дело не одного дня. Мертвая материнка - страшный сон, потому что на тот момент я еще не выработал парадигму ЗИП для ПК (увеличение жизненного цикла).
Обновлено ( 09.02.2018 19:15 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru